Администрации Плосковского сельсовета
Лебяжьевского района Курганской области
Главная » Поселение » История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Плосковский сельсовет – центр село Плоское, вошел в состав Лебяжьевского района в 1924 году. В ходе укрепления он был объединен в 1954 году со Слободчиковским сельсоветом, который объединял деревню Слободчики, станцию Кравцево, две казармы 2421 км, 2425 км, а в апреле 1964 года с Белянинским сельсоветом.

В областном архиве информации о нашем селе сохранилось очень мало. Но мы знаем одно, что село Плоское было самым зажиточным селом во всей Лебяжьевской волости.
              В селе было 100 дворов, из них большинство были середняцкие хозяйства. В 1903 году в нашем селе был маслодельный и салотопочный заводы.

Осенью 1919 года через наше село проходил Колчак. Жители нашего села были мобилизованы Колчаком, часть населения погибла, без вести пропал Лушников Михаил Тимофеевич и его брат Никита, Кривоногов Т.Ф., а Кривоногова Дениса Зотьявича расстреляли в Кургане за побег из армии Колчака. Сельчане прятали скот в лесах и прятались сами. В селе находился карательный отряд. Расстреляли без суда и следствия Гляделова Григория Ефимовича. Этой осенью село три раза переходило из рук в руки. В конце 1919 года село заняли красные, и была восстановлена советская власть.
            Из выписки протокола собрания Лебяжьевской волревкома Курганского уезда
за № 49 от 03.08.1920 года список сел и деревень с указанием количества
населения: численность населения составляла в нашем селе 1051 человек, в Слободчиках 576 человек, для сравнения на данный момент население в нашем селе составляет 237 человек, в Слободчиках составляет 9 человек.
            В 1921 году белогвардейцы организовали вооруженный мятеж около церкви. Узнав об этом, Ананьин Евгений Александрович, бывший председатель сельсовета сообщил в штаб. Отряд коммунистов с пулеметами разогнал бандитов, и они бежали через Харино в д. Кукушкино.

В 1924 году возникла комсомольская организация секретарем был Гляделов И.К. Комсомольская организация росла в ней насчитывалось до 20 человек, Гляделова Анна Фадеевна, Третьякова Александра Иосифовна. В 1937 году в колхозе были созданы комсомольские бригады, в них работали Лушникова Галина Трофимовна, Кошелев Александр Никонорович, Кривоногов Н.А. и др.
             Осенью 1929 года организовался первый колхоз имени « 7 ноября » председателем был Гляделов Иван Константинович.
С 1930 года колхоз стал расти и переименовался в колхоз « Ударник» и к концу года все жители села вступили в колхоз. Затем наш колхоз стал называться « Путь Коммуны». А вскоре колхоз получил новое название

«Восток», его возглавил Попов Иван Константинович - опытный хозяйственник. Участник ВОВ и все колхозные дела пошли гораздо лучше. Иван Константинович поднял колхоз на очень высокую планку. В колхозе до 1933 года не было тракторов. В 1934 году в колхоз пришли комбайны многие грамотные женщины и мужчины учились на курсах механизаторов в Лебяжье. Сменил на посту Ивана Константиновича Харин Валентин Захарович. Колхоз « Восток» был четырежды победителем всероссийских соревнований.
В 1956 году в село провели свет и радио. В селе был свой радиоузел, и колхозники получали разнарядку, не выходя из дома. На этот период наше село считалось очень зажиточным. С 1969 года в селе было 27 личных мотоциклов, 85 стиральных машин и одна легковая машина.
Каждая семья выписывала газеты и журналы. Особенно много делали подписку Горбачева Нина Павловна. Смирнов Василий Иванович, Третьяков Геннадий Григорьевич, Лушникова Галина Трофимовна, Мозолин Николай Федорович.
Много замечательных людей жило в нашем селе. В 1973 году телятнице Плетеневой Зое Ивановне было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Орденами Трудового Красного

Знамени были награждены Смирнов Николай Иванович, Сураев Александр Андреевич, Трубчанинов Евгений Константинович.
Третьяков Геннадий Григорьевич и сейчас проживает в нашем селе. Он награжден « Знаком Почета» и «Трудовой славы 3 степени»

Муниципальное образование  Плосковский сельсовет расположен в западной части Лебяжьевского района  Курганской области в 16 км от райцентра.

Площадь территории составляет 23265 га.  Плосковский сельсовет граничит с Хуторским, Речновским, Камышинским сельсоветами и Варгашинским районом.

Административный центр Плосковского  сельсовета – с.Плоское.

В состав Плосковского сельсовета входят: село Плоское, деревни Белянино, Слободчики, Копайское-1.

Всего на территории сельсовета проживает 405 человек, из них в с. Плоское – 237 человек, д.Белянино – 159 человека, д.Слободчики-9 человек

На территории сельсовета работает 3 крестьянско-фермерских хозяйств, филиал средней школы, почтовое отделение, три магазина, ДК в с. Плоское, СК д. Белянино, две библиотеки, муниципальный пожарный пост.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha